Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Основные критерии, влияющие на выбор коммерческой недвижимости для ведения бизнеса

Чтобы любой бизнес шел в гору, т. е. успешно развивался и процветал, необходимо предоставить максимум усилий и возможностей, включая правильный подбор помещения под офис, склад, магазин и т. п. Поскольку от грамотного выбора зависит не только организация всего бизнес-процесса, но и степень успешности всего дела. Как показывает практика, некоторые предприниматели терпели крах в бизнесе за счет того, что помещение для ведения дел не отвечало потребностям компании и реалиям современного темпа жизни.

Итак, при выборе помещения для ведения бизнеса следует определиться с необходимой площадью, чтобы разместить не только сотрудников компании и посетителей, но и оргтехнику. 

Надо понимать: если площадь арендуемого помещения будет больше требуемой, то это повлечет только лишние затраты на арендные платежи. Но и при недостаточности площадей и сотрудники, и посетители будут испытывать дискомфорт, да и есть вероятность того, что не все задуманные проекты получится реализовать. Да и санитарные нормы предписывают на оргтехнику выделять определенное количество метров. Специалисты по коммерческой недвижимости произведут правильные расчеты, поэтому площадь помещения будет оптимальна для ведения бизнеса.

При выборе коммерческой недвижимости следует обратить внимание на предложения, в которых сдаются в аренду объекты, расположенные на первой линии домов. Такое размещение помогает привлечь гораздо больше посетителей, т. к. многим время не позволяет искать офис той или иной компании, магазины, расположенные где-то в глубине дворов. Да и вывеска на первой линии не требует дополнительной рекламы компании или магазина, установки различных указателей и т. п. Конечно, лучше всего отдать предпочтение тому объекту, у которого вход располагается не со двора.

Основная проблема большинства современных городов - неудобство подъездных путей и недостаточность места под стоянку автомобилей. Когда рядом с магазином или офисом есть парковка, а также к ним можно без проблем подъехать, то это несомненный плюс. При этом необходимо учитывать специфику бизнеса. Скажем, для небольшого офиса, например туристического агентства, достаточно парковочного места на три-четыре машины. А для нормальной работы большого супермаркета потребуются не только парковочные места на несколько десятков автомобилей, но и удобные подъездные пути для подвоза товара.

Конечно, первый этаж – наиболее оптимальное месторасположение для офиса компании, магазина, аптеки и т. д. Хотя, в принципе, возможно размещение офиса, салона красоты на других этажах. Главное, обеспечить удобный доступ к офису или другому помещению посетителей. Например, вполне возможно открыть магазин и на цокольном этаже, правда, при этом необходимо будет позаботиться о комфорте посещения покупателей, но зато стоимость аренды в таком случае будет несколько ниже. Для различных офисных помещений могут подойти любые этажи, главное, чтобы посетители не испытывали трудностей с их посещением.

Непременно при аренде коммерческой площади необходимо убедиться, что все системы жизнеобеспечения исправны и подключены в соответствии с требованиями.

Большинство современных административных зданий помимо традиционных сетей водоснабжения, электроэнергии и отопления имеют подведенные телефонные линии и Интернет. Что на сегодняшний день немаловажно.

Обязательно следует обратить внимание на внешний вид арендуемого помещения. Конечно, недавно сделанный внутри ремонт является плюсом, поскольку не потребуется вкладывать средства компании на облагораживание арендуемой коммерческой площади.

При выборе помещения для бизнеса важно помнить, что этот выбор не на один день. Конечно, со временем от аренды помещения можно будет отказаться в пользу покупки коммерческой недвижимости. Но все-таки от правильности и тщательности выбора на сегодняшний день зависит весь успех задуманного предприятия.

Безусловно, помещение для ведения бизнеса можно подобрать самостоятельно, однако нет никаких гарантий, что оно будет отвечать потребностям бизнеса. Наши специалисты по коммерческой недвижимости подберут помещение, которое будет полностью соответствовать заявленным компанией требованиям.