Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

1 мая принят закон об ипотечных каникулах

Чтобы снизить риски граждан при использовании ипотечных средств, принят закон, позволяющий заемщикам, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации, получить полугодовой перерыв и не выплачивать кредит.
 

        Кому дадут отсрочку?

01_05_19Первоначально предполагалось, что на каникулы смогут претендовать только те, кто оформил кредит после принятия закона, но В. Путин предложил давать отсрочку любым заемщикам.

Ключевые условия для получения паузы:

Тяжелая жизненная ситуация, подтвержденная документально: больничный лист в течение 2 месяцев и более, 
признание инвалидом, 
снижение дохода на 30% и более,
увеличение числа иждивенцев, 
потеря работы.
    Воспользоваться каникулами при погашении займа можно только 1 раз.

  Оговорен максимальный размер кредита для получения каникул. В Москве это 15 млн.руб., в регионах могут быть приняты собственные ограничения.


     Как получить каникулы


Для получения отсрочки нужно предоставить банку-кредитору заявление и документы, подтверждающие финансовые сложности. Банк вправе запросить дополнительные документы, после чего в течение 5 дней должен принять решение. Насколько востребованным будет новшество, пока сказать сложно, так как по итогам 2018 года просрочка по ипотечным кредитам не превышала 2%. Но, хоть россияне и стараются добросовестно обслуживать ипотеку, эксперты не исключают, что в ближайшие год-полтора число просроченных кредитов вырастет на 5-10 %. Даже с учетом прогнозируемого роста введение кредитной паузы никак не повлияет на ликвидность банков, так как большое количество заемщиков предпочитают платить с опережением графика.

<< Все новости