Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

2016: Налогообложение недвижимости

Реалии недвижимости таковы, что помимо сборов на капремонт мы обязаны выплачивать обновленный налог на жилье. Начиная с 2014 года, сумма рассчитывалась на основе рыночной стоимости, которая на этот момент стала несоизмеримой и не соответствует реальному положению дел. Как результат – нынешняя кадастровая цена недвижимости на порядок больше, чем рыночные показатели. Что же нас ждет в следующем году: огромные денежные траты или нормализация схемы оплаты?

«Готовим доллары, господа»

oktyabr_2015_1Учитывая то, что в 2016 году налогообложение будет основываться на кадастровой цене жилья, а также будет иметь ряд вычетов – обладателям загородного, бизнес и элит жилья не позавидуешь. Эконом сегмент же, имея ряд льгот, существенно не ощутит изменения.

Незначительные бонусы

Основной бонус, который подарили нам власти – это постепенное введение налога. Кадастровая цена будет иметь изменчивый характер и рассчитываться раз в 2-3 года. Также планируется введение единой государственной оценки, которая должна выровнять «перекосы» кадастровой и рыночной цены на недвижимость. Хотя последний бонус можно воспринимать двояко: с одной стороны, можно будет учесть ряд факторов, которые были упущены при предыдущей оценке; с другой – повторно оспорить вычисленную государственными специалистами кадастровую цену будет практически невозможно.

<< Все новости