Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Апартаментов в Москве стало в полтора раза больше

За прошедший год количество апартаментов среди московских новостроек выросло с 2,5 до 3,6 тыс или более чем на 40%. Если в 2019 году их доля на рынке массового сегмента составляла 15%, то сейчас 22%.

Застройщики предлагают апартаменты эконом-класса

2020_09_01В 2019 году на столичном рынке апартаменты присутствовали в 21 жилом комплексе. К середине 2020 года таких комплексов уже 27. Если ранее абсолютное большинство апартаментов являлось объектами уровня «бизнес», то сейчас появились и проекты эконом-класса. В некоторых ЖК застройщик часть площадей отдает под апартаменты, а остальное застраивает квартирами. В последнем случае визуально между этими двумя типами жилья нет никакой разницы.

Чем апартаменты отличаются от квартир?

Эксперты объясняют увеличение доли апартаментов тем, что цены на столичную недвижимость в последние годы практически «уперлись в потолок» и жилье бизнес-класса стало недоступно многим потенциальным покупателям. Стоимость апартаментов растет медленнее, поэтому девелоперы могут предложить целевой аудитории выгодные условия.

Не стоит забывать о специфике апартаментов:

  • С точки зрения закона они не являются жилыми и на них не распространяются требования, которые предъявляются к жилью (обеспечение лифтами, парковочными местами, детскими площадками и пр.).

  • В апартаментах невозможно оформить регистрацию (в зданиях, которые по документам являются гостиницами возможна временная, но таких объектов очень мало).

  • Повышенный налог на имущество, т.к. он исчисляется иначе, чем в случае с квартирами. Стоимость коммунальных услуг тоже будет выше, так как речь идет о коммерческой недвижимости.

В остальном же апартаменты очень привлекательны, так как располагаются в удачных локациях, хорошо обслуживаются, обеспечены парковками и детскими площадками.

<< Все новости