Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Чиновникам разрешили приобретать жилье заграницей

Госдума отклонила законопроект, запрещающий приобретать чиновникам недвижимое имущество за рубежом. Автор инициативы – Рашкин В. – также предлагал ввести запрет для супругов чиновников и их несовершеннолетних детей. Напоминаем, что ранее госслужащим запретили создавать счета/вклады заграницей. Это коснулось и хранения наличных сбережений, ценностей.

Причина создания и отклонения законопроекта

2017_01_01По мнению Рашкина, запрет на недвижимость поможет контролировать/устранить создание новых заграничных счетов. Дело в том, что при приобретении недвижимости покупатель обязан иметь счет в банке, необходимый для оплаты налогов, коммунальных платежей, взносов.

Однако мнение автора было принято как несущественное. Представители Госдумы решили, что созданное антикоррупционное законодательство достаточно развито и расширению не подлежит. Валеев Э. и вовсе счел правки нарушением неприкосновенности прав выбора.

Об изменениях в антикоррупционном законодательстве

Согласно принятым ранее дополнениям к законопроектам, госслужащие обязаны ежегодно декларировать имущество и доходы. При обнаружении незадекларированных денежных средств или недвижимости государство вправе прибегнуть к установленным механизмам изъятия.

<< Все новости