Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Дополнительное соглашение к ДДУ: подписывать или нет?

Дополнительное соглашение стороны заключают в случаях, когда необходимо внести изменения в действующий договор. Причины могут быть самые разные: дольщик изменил фамилию или поменял паспорт, по каким-то 2020_03_01причинам изменилась стоимость объекта, дом не успевают сдать в срок и нужно продлить ДДУ.

Если застройщик настаивает на продлении ДДУ…

Если строительная компания не укладывается в срок, она инициирует подписание дополнительного соглашения. Соглашаясь на это, дольщик лишается права взыскать с компании пени за просрочку. В некоторых случаях в ходе строительства вносятся изменения в проектные документы и площадь уже проданной квартиры увеличивается. В таких случаях застройщик предлагает собственнику подписать дополнительное соглашение, хотя последнему оно абсолютно никакой выгоды не дает.

Принуждение незаконно!

Даже если в ДДУ есть пункт об обязательном подписании дополнительных актов, дольщик может отказаться от этого, если новые условия ухудшают его положение. Угрозы застройщика «мы расторгнем договор» или «у вас будут сложности при регистрации недвижимости» не имеют никаких юридических оснований. Суд встанет на сторону дольщика, так как строительная компания нарушает взятые на себя обязательства.

Перед тем как принимать решение, лучше проконсультироваться со специалистом. Сотрудники «СВРК» будут рады вам помочь!

<< Все новости