Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Европа создала отрицательные ипотечные ставки

В Бельгии и Дании появились заемщики, которым должны банки. Так, например, Nordea Bank (Дания) стал первым, кто начал приплачивать своим клиентам. За ним поощрять заемщиков стали ING, BNP Paribas (Бельгия). И с каждым месяцем количество «счастливчиков» лишь увеличивается.

Как это стало возможным

2016_iyun_2Безусловно, создание отрицательных ипотечных ставок – это лишь красивое название в кругу потребительской среды. Банки никогда не пойдут на это, т.к. для них это невыгодно. В действительности, такие ситуации возникают при отрицательном евриборе (Euribor) - когда к концу выплачиваемого периода (при малом месячном платеже/низкой ставке/плавающих процентах), общая сумма уходит в минус. Показатели еврибор, в зависимости от общего срока, могут колебаться в пределах от -0,35% (в месяц) до -0,012% (в год). Как результат, банки пересчитывают выплаченную сумму заемщика и, при возникновении переплаты, возвращают деньги.

Плюс или минус?

Однако столь выгодный для клиентов банковской сферы нюанс, может стать началом кризиса для европейских стран. По мнению некоторых экспертов, именно сверхмягкая кредитная политика Европейских ЦБ – максимальное снижение ставок по кредитам - провоцирует дефляцию (отсутствие инфляции), сокращает объем капзатрат/производительность труда. Таким образом, такая политика приводит к низким темпам роста экономики и заставляет банки вкладывать денежные инвестиции в высоколиквидные гособлигации (у которых доходность, зачастую, является отрицательной).

<< Все новости