Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

К концу 2019 года изменятся критерии отнесения домов к аварийным

Правительство РФ сообщает о планах «уточнить» критерии отнесения жилья к аварийному. Об этом заявлено в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда». Авторы нацпроекта планируют, что к 2024 году объем 02_03_19ежегодно расселяемого жилья будет на треть превышать количество домов, которые признаются аварийными.

Что изменится?

  • Объект будут относить к аварийным, если имеются крены, если из-за состояния несущих конструкций или самого здания возникает риск обрушения.
  • Вводится новое понятие – «ветхое жилье». Ветхими будут считаться дома, имеющие высокий уровень износа, но без физических повреждений.

Запланировано, что за пять лет будет расселено более полумиллиона жителей, занимающих 9,5 млн. кв. м. аварийного жилья. Правда не прописывается, что же будет с ветхим – пусть не аварийным, но сильно изношенным и морально устаревшим жильем.

Данные об «аварийности» домов внесут в ЕГРН

Параллельно Минэкономразвития разрабатывает пакет мер, которые воспрепятствуют мошенничеству с квартирами в аварийных домах. Например, предлагается ограничивать размер компенсации собственникам, которые купили квартиры в доме зная, что он в аварийном состоянии. Также чиновники намерены включить данные об аварийном состоянии в ЕГРН, так как покупатели должны получать достоверную информацию о состоянии здания, приобретая там квартиру.

<< Все новости