Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Как получить каникулы при выплате ипотечного кредита

Владимир Путин поручил уже к лету текущего года подготовить закон об ипотечных каникулах. Он призван защитить россиян, которые в период погашения займа оказались в сложной жизненной ситуации – лишились работы, потеряли доход из-за того, что один из родителей пошел в декретный отпуск после рождения ребенка и др.

Зачем нужно давать каникулы?

fevral_04_02_19Эксперты полагают, что введение каникул будет способствовать развитию ипотечного рынка, так как обеспечит психологический комфорт заемщикам. Те, кто сомневается в своих силах, будут уверены: им не предъявят огромных штрафов за просрочку и не выгонят из единственного жилья, если им вдруг понадобится несколько месяцев на поиски новой работы.  

Чем отличаются каникулы и реструктуризация?

Заемщики, оказавшиеся в сложном положении, и раньше могли договориться с банком об отсрочке или уменьшении платежей. После введения закона:

  • предоставление каникул станет обязательством кредитно-финансовой организации, а не ее доброй волей;
  • каждый заемщик один раз за период кредитования по объекту сможет получить перерыв в шесть месяцев.

При этом законодатели гарантируют, что каникулы не принесут кредитору убытков. Заемщику не простят его долги, а лишь позволят выплатить их чуть позже. Но это достаточно действенный метод, так как, согласно статистике, 90% должников начинает снова вносить платежи, если дать им небольшой перерыв и позволить устранить финансовые сложности.   

<< Все новости