Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Как получить компенсацию за жилье, если вы стали жертвой мошенников

С 2020 года действует Постановление правительства, согласно которому добросовестные приобретатели квартир, которые по какой-то причине лишились жилья, вправе рассчитывать на компенсацию.

Взыскать деньги можно было и раньше, но…

2020_10_03Гражданин, лишившийся недвижимости, мог и раньше взыскать деньги с виновника в судебном порядке, но, если продавец не имел нужной суммы, процедура могла тянуться годами. Сейчас если добросовестный приобретатель в течение полугода после положительного решения суда денег так и не получил, ему выплачиваются деньги из бюджета. Виновнику же придется иметь дело с чиновниками Министерства финансов, которые займутся дальнейшим взысканием.

Пострадавшему гражданину необходимо:

  • Инициировать судебный процесс, где ответчиком будет выступать продавец, и добиться решения в свою пользу. В среднем на это уходит 5-10 месяцев (зависит от числа судебных инстанций).

  • Обратиться в службу судебных приставов с требованием взыскать долг.

  • Если приставы оказались бессильны, инициируется новый судебный процесс, где ответчиком выступает Российская Федерация. Выиграв этот процесс, гражданин получит право на возмещение ущерба за счет бюджета.

Как защититься от мошенников

Снизить риск столкнуться с мошенниками помогут несколько простых правил:

  • получение актуальной полной выписки из ЕГРН. Ее можно запросить самостоятельно (в том числе онлайн), участие владельца для этого не требуется.

  • проверка документов продавца: не является ли его паспорт фальшивым, не имеет ли он ограничений в праве распоряжения недвижимостью (например, из-за психических заболеваний).

  • изучение истории квартиры. Если квартира несколько раз меняла владельцев за последние 10-15 лет, причиной признания сделки недействительной могут послужить не последние продавцы, а те, кто участвовал в «цепочке» ранее. Изучение документов лучше поручить профессионалам, так как самостоятельно разобраться в юридических нюансах непросто. Эксперты «СВРК-Недвижимость» будут рады вам помочь.

<< Все новости