Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Квартира «с материнским капиталом»: как избежать рисков при покупке

Сделки по продаже квартиры, при покупке которой использовался материнский капитал, специалисты считают сложными, так как нужно выполнить ряд дополнительных процедур. Нарушение установленной схемы грозит покупателю судебными разбирательствами и даже потерей недвижимости. Разберемся, как избежать опасности.

Как узнать, использовался ли материнский капитал при покупке?

2020_09_03Собственники квартиры, потратившие маткапитал на покупку жилья, должны выделить доли в квартире детям. Если это было сделано, то в выписке из ЕГРП будут отражены все собственники, и покупателю станет известно об этом факте. В пакет документов, которые в этом случае предоставляет продавец, должно входить согласие органов опеки на продажу квартиры.

Но покупателю стоит быть внимательнее, так как некоторые родители медлят с выделением доли детям, пытаясь сначала продать старую квартиру (купленную с привлечением материнского капитала), и купить новую, которую и намереваются разделить. Поэтому для проверки можно использовать другие пути:

  • Договор купли-продажи. Если материнский капитал привлекался, информация об этом может быть отражена в договоре.

  • Запрос справки из Пенсионного фонда, где будет указано, потрачен ли материнский капитал.

При покупке квартир у граждан, имеющих несовершеннолетних детей, лучше всего обратиться к юристу агентства недвижимости для проверки чистоты сделки.

А если доли детям не выделили?

Если продавец, использовав материнский капитал, по какой-то причине выделил доли, в дальнейшем его дети, их представители, а также чиновники (органы опеки или прокуратура) вправе инициировать судебное разбирательство и признать сделку купли-продажи ничтожной. Квартиру вернут предыдущему владельцу, и обяжут оформить долевую собственность, а покупателю придется взыскивать свои деньги с продавца в судебном порядке.

<< Все новости