Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Льготная ипотека на 20% увеличит спрос на «трешки»

Еще 8-9 лет назад на долю трехкомнатных квартир в новостройках приходилось не более 10% фонда. В последние годы наблюдается устойчивый рост спроса на 3-, 4-комнатные квартиры, и рынок реагирует на этот тренд.  

2020_07_04Почему «трешек» так мало?  

Застройщикам невыгодно иметь дело с многокомнатным жильем по нескольким причинам:  

  • его сложнее продать, так как спрос на него ограничен из-за высокой стоимости; 

  • цена 1 кв. м. большой квартиры часто ниже, чем в маленьких. 

В результате «трешки» почти не строились, а если появлялся клиент, которому нужно большое жилье, ему предлагали купить две квартиры рядом и объединить их. 

В последние годы доля трехкомнатных на первичном рынке Москвы увеличивается и в 2020 году составила почти треть, в Московской области – 25%.  

Аналитики прогнозируют ажиотаж 

Чаще всего владельцами многокомнатных апартаментов становятся семьи с 2-3 детьми с доходом средним и выше. Эта покупка – не инвестиция, так как ликвидность ее невелика, но покупатели тщательно изучают характеристики жилья и окружающую инфраструктуру, ведь они планируют долгое время жить здесь сами. Еще один пласт покупателей – те, для кого большое жилье – показатель высокого статуса.  

Эксперты прогнозируют, что спрос на «трешки» в ближайшее время вырастет на 12-20%. Это связано, во-первых, с повышением максимальной суммы по льготной ипотеке – теперь большую квартиру в новостройке можно взять в кредит под минимальный процент. Во-вторых, в условиях наступающего кризиса девелоперы будут пересматривать квартирографию в сторону уменьшения метража, а значит, удешевления жилья.  

<< Все новости