Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Миллион за изъятие

Власти предложили изменить размер компенсации за изъятие недвижимости. По мнению депутатов, максимальное денежное поощрение для добросовестных покупателей, зарегистрировавших приобретение в 2016_maj_4ЕГРН, должно быть не более 1 млн. руб. Однако позитивная на первый взгляд норма может усугубить жизнь собственникам: во-первых, она может привести к росту числа изъятий, во-вторых – усложнить выдачу компенсации.

«Благими намерениями…»

Изначально, введение компенсации за изъятие жилья было оправданным. В случае незаконных мошеннических операций с недвижимостью (незаконная приватизация, пр. аферы) добросовестный покупатель имел законное право компенсировать затраченные на приобретение жилья денежные сбережения.

Однако, если депутаты утвердят поправки к законопроекту, ситуация может в корне измениться: пострадавшие лица не смогут в должной мере возместить ущерб, а виновники – будут продолжать наживаться. При этом, государству будет выгодно изымать жилье у граждан оперируя, например, неправомерной приватизацией совершенной в 90-е либо тем, что жилье у собственника не единственное (в данном случае компенсация не предполагается).

<< Все новости