Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Минстрой намерен ввести новые стандарты строительства

Минстрой совместно с экспертами и урбанистами работает над новыми стандартами комплексного развития территорий. Задача документа – сформировать нормативную базу, которая позволит возводить комфортные для жителей районы.

Почему необходимы изменения?

2019_09_03Эксперты убеждены, что сегодня выбраны неверные масштабы планирования и строительства. Чрезмерно большие кварталы и слишком высокие дома приводят к тому, что расстояния между зданиями превышают 100 м. Огромные пространства используются нерационально: заставляются автомобилями, а гулять и общаться людям негде.

Большие расстояния не позволяют людям различать лица друг друга, следить за событиями во дворе, из-за чего не работает механизм социального контроля и возрастает риск правонарушений. Правильный расчет инфраструктуры, необходимой для домов такого типа, никто не производит, поэтому жители сталкиваются с хронической нехваткой больниц, детских садов, школ, спортивных объектов поблизости.

Что изменится?

Стандарт затрагивает более 300 параметров и норм, которые будут внедряться повсеместно. В их числе:

  • Максимально допустимый размер квартала – 5 Га.
  • Максимально допустимая высота домов – 9 этажей. Рекомендуемая высота потолков – не менее 2,8 м.
  • На долю коммерческих и социальных объектов приходится 20-30% вновь возводимых площадей.
  • 50-60% парковок расположены вдоль улиц, что освобождает дворы от засилья машин.
  • Использование конструктивных и планировочных решений, допускающих вариативное назначение участков (напр., огороженная детская площадка на крыше паркинга).
  • Проектирование территорий для совместного досуга (площадок для спортивных игр, беседок для отдыха, прогулочных зон) в пешей доступности от жилых объектов.    

<< Все новости