Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Минстрой требует оснащать новые дома системами газоконтроля

Трагические события в Магнитогорске привели к пересмотру строительных норм. По требованию Минстроя, уже с лета 2019 года обязательным для вновь вводимых домов, подключаемых к газу, станет наличие газовой fevral_02_02_19сигнализации.

Что будет изменено?

  • Квартиры и помещения, где установлено газовое оборудование, будут оснащаться датчиком контроля уровня загазованности. Обнаружив превышение нормы газа, автоматика будет отключать его подачу.

  • При строительстве газифицированных домов будут применяться специальные модели окон, гасящие взрывную волну. В Минстрое отметили, что ГОСТ, предписывающий использовать для таких домов «легкосбрасываемые» окна существует уже несколько лет, но застройщики не идут на это из-за более высокой стоимости таких решений.

А как же старый фонд?

Нововведения Минстроя касаются только новых домов, в то время как основному риску подвергаются объекты старого фонда. Группа депутатов предложила сделать обязательным оснащение домов газовой сигнализацией при проведении капитального ремонта на средства Фонда реконструкции ЖКХ.

Значение таких изменений очень велико, так как почти две трети населенных пунктов нашей страны пользуются газом. При этом некоторые регионы – например, Ставропольский край, Татарстан или Саратовская область – газифицированы почти на 100%.


<< Все новости