Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

На рынке недвижимости ожидают инвестиционных покупателей

Следствием снижения ключевой ставки станет не только уменьшение стоимости ипотечных кредитов, но и падение прибыльности депозитов. Эксперты полагают, что часть владельцев вкладов вложит сбережения в недвижимость, чтобы затем сдавать квартиры.

Ипотека не панацея

2019_11_03Только за последние полгода ЦБ уменьшал ключевую ставку трижды. Сегодня показатель составляет 7% и к концу года ожидается снижение еще на 1 п.п. Банки корректируют свои предложения в соответствии с этим показателем.

Наиболее заметно для потребителей удешевление ипотеки. Каждое снижение процентов по кредиту служит стимулом для заемщиков, но действие его кратковременно. Уже через месяц-два спрос вновь замирает, так как займы не в состоянии решить основную проблему столичного рынка недвижимости – несоответствие стоимости жилья уровню доходов потенциальных покупателей. Даже если ставки по кредитам станут нулевыми, людям не под силу покупать квартиры по той цене, что сейчас существует на рынке.

Недвижимость вместо депозита

4-5 лет назад ставки по вкладам колебались на уровне 10-15%, а сейчас Сбербанк, а следом за ним и другие игроки опустились ниже 6%.

Если снижение продолжится, владельцам крупных вкладов станет выгоднее инвестировать в жилую или коммерческую недвижимость. Вкладчиков, которые в 2014-15 гг открыли выгодные долгосрочные депозиты на большие суммы, не заинтересуют ставки в 4%. Велика вероятность, что они уйдут на рынок недвижимости, чем стимулируют строительство и будут способствовать расширению в стране класса рантье и расширению рынка аренды. По подсчетам аналитиков, жилье приносит до 6% в год, коммерческие объекты – свыше 10%.

<< Все новости