Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Новая афера: деньги + квартира с ремонтом

Осторожно, мошенники! На рынке недвижимости появилась новая мошенническая схема. После продажи продавец жилья получает деньги, а спустя 2-3 месяца подает жалобу в суд о необходимости признания сделки недействительной, ссылаясь на якобы наличие психологического расстройства. Как результат: продавцу возвращается квартира с новым ремонтом.

Особенности мошеннической схемы

171В сделках участвуют объекты в плохом состоянии, не пригодные для проживания без ремонта. При подписании документов, покупатели часто делятся планами о ремонте, не подозревая об афере.

Сделки тщательно прорабатываются и, зачастую, доказать свою правоту покупатели квадратных метров в суде не могут. Распространенный метод продажи в 98% включает лицо, действительно страдающее расстройствами. При этом, опекуны или родственники специально в день подписания договора обращаются в психбольницу с жалобой о наличии подозрительных осложнений со здоровьем. Затем, в суде бывший владелец жилья сообщает, что не помнит, что подписал документ, т.к. в тот период принимал особые лекарства или у него был рецидив.

Преимущество мошенника – щели в законе

К сожалению для покупателя, в законе не прописано то, что при совершении таких сделок ему необходимо компенсировать заплаченные деньги на ремонт и приобретение недвижимости. Единственный вариант – доказать необоснованное обогащение продавца жилья. Но, зачастую, такие жалобы затягиваются на этапе исполнения решения суда – владелец не может возместить денежные затраты в силу отсутствие работы и наличия болезни.

Правила правильного поведения

Срочная продажа, ветхий объект, стоимость предложения ниже рыночной, а также недавнее заключение договора о приобретении жилья собственником – все это должно насторожить покупателя. При наличии 2 и более критериев, при заключении сделки в обязательном порядке запросите справку о психическом состоянии владельца.

<< Все новости