Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Новый виток роста платежей

Выборы завершились введением нового порядка определения налога на имущество. Напомним, что главное нововведение – расчет суммы налога: теперь, платеж определяется не из инвентаризационной стоимости (как было ранее), а из кадастровой. При этом, порой кадастровая цена оказывается гораздо выше рыночной.

Не все новое лучше старого

2016-10-01Однако изменения коснулись не только возрастанию суммы платежа. Раньше квитанции приходили в середине лета, теперь же они были разосланы в конце сентября.

Что же касается льгот, то был создан большой список категорий граждан, освободившихся от уплаты налоговых сборов. Единственный нюанс: льготы затрагивают только один недвижимый объект. Исключение: апартаменты (льготы не действуют).

Кому повезло меньше всех

Физические лица обязаны ежегодно выплачивать сумму равную 0,1% от кадастровой цены недвижимых объектов. При этом, чем дороже недвижимость – тем больше нужно платить.

Кому повезло меньше всех? Небогатым владельцам, получившие недвижимость через наследство или путем дарения.

Суд решает все

Практика оспаривания размера кадастровой стоимости через суд все чаще распространяется в регионах страны. Таким методом удавалось снизить выплаты до 70%. При этом, несоответствие реальной цены и кадастровой характерно не только для столицы, но и для других регионов.

<< Все новости