Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Новый закон защитит права добросовестных приобретателей жилья

В конце июля Госдума приняла блок поправок в законодательство о недвижимости. Теперь те россияне, которые после судебных разбирательств лишились квартиры из-за ее криминального прошлого, вправе рассчитывать на компенсацию.

Как добросовестные покупатели теряли квартиры?

2019_09_01Обычно «подозрительными» риелторы считают квартиры, которые продавались и покупались по несколько раз в течение короткого периода. Велик риск, что один из продавцов в цепочке продал объект, не обладая правом собственности на него. Если законный собственник докажет свои права, суд признает ничтожными все сделки, которые были совершены, и вернет ему жилье.

При этом честно заплативший за недвижимость гражданин (последний владелец) не вправе потребовать деньги от того, кому возвращается квартира – ведь получал-то их не он. А продавцы, получившие плату, скорее всего, деньги уже потратили, и ничего вернуть не смогут.

Как будет работать закон

По новому закону гражданин, не получивший финансового возмещения после утраты квартиры в течение полугода, вправе обратиться в суд и потребовать компенсацию от государства. Размер выплаты будет определятся кадастровой стоимостью объекта или размером понесенного ущерба (по выбору пострадавшего).

Думским чиновникам известно о 36000 россиян, оказавшихся в подобной ситуации. Поэтому, хоть закон и начнет работать только со следующего года, он будет иметь обратную силу. До 2023 года те, кто потерял квартиру ранее, смогут обратиться в суд и получить компенсацию.    

<< Все новости