Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Цены на вторичном рынке достигли дна

Начиная с января стоимость вторичного жилья в столице неумолимо уменьшается. Основная причина данного поведения собственников – это резкое снижение спроса: ежемесячно на 30%.

june_2015_4Отсутствие доступных программ поддержки данного сегмента рынка, кризис и колебания рубля не способствуют созданию благоприятных условия для новых крупных приобретений. В результате, потенциальные покупатели решили подождать и сэкономить.

И действительно, власти страны позаботились о первичном рынке жилья, субсидируя ипотечное кредитование ставкой в 12%, забыв о существование вторичного сегмента.

Немного цифр…

  • В конце мая количество желающих приобрести жилье в Москве снизилось на 29,6% по сравнению с апрельскими показателями.
  • Если сравнивать нынешний интерес покупателей с январем, то он упал в 3 раза.
  • Число подписанных сделок купли-продажи в прошлом месяце снизилось на 20% по сравнению с апрелем. При этом рост альтернативных сделок упал на 10%, а инвестиционных – на 60%.
  • Максимальная майская стоимость вторичного жилья в столице составила 180 тыс. руб. за м2. Весной цены уменьшились на 4%, а с учетом зимнего снижения – на 15%.
  • В мае более 60% жилья было продано с дисконтом. Размер скидки: 5,5-6,5% от всей стоимости приобретения.

Сэкономить – реально

По мнению экспертов, наступает идеальное время для инвестиций. Отсутствие спроса, наличие скидок и минимальные цены на все сегменты жилья в сочетании с грамотными риэлторами могут создать оптимальные условия для выгодного приобретения недвижимого имущества.

<< Все новости