Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Очередное продление приватизации

Депутаты Госдумы приняли ряд законопроектов, взаимосвязанных между собой нитью владения недвижимости: продление бесплатной приватизации жилого имущества сроком на 1 год, а также дачной амнистии – на 3 года. Это в свою очередь вызвало ряд вопросов у экспертов, связанных с постоянным продлением данных законов.

О приватизации

Закон бесплатной приватизации жилого имущества впервые был создан в 1992 году, при этом процесс бесплатной регистрации должен был завершиться в начале 2007. Однако, из-за большого спроса на переоформление жилья в частную собственность закон был продлен, причем неоднократно. Тоже самое произошло и сейчас – закон продлен до 01.03.2016.

март_2015_4Авторы продления законопроекта – О. Дмитриева, Д. Ушаков, А. Крутов, И. Грачев и Н. Петухова – руководствовались обеспокоенностью по поводу той части граждан, которые на данный момент ожидают расселения и не могут приватизировать ветхое или аварийное жилье. Также в пояснительной записке к закону были указаны доводы относительно тех гражданах, которые состоят на учете как нуждающиеся в жилых помещениях. Именно они получат свои квадратные метры после 01.03.2015 и не смогут впоследствии воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

Выгодно ли государству приватизация жилья? Безусловно. Ведь именно в этом случае, не нужно будет держать жилье на своем балансе, содержать и создавать общие зоны, а также оплачивать капитальные ремонты. Помимо этого, с собственников, после приватизации, можно собирать налог, который в нынешнем году существенно возрос.

Дачная амнистия

Дачная амнистия была введена в 2006 году. Облегчая жизнь собственников, закон был направлен на максимальное упрощение оформления прав на землю, выделенную в период с 1992 года по 1998. Помимо этого, законопроект упрощал регистрацию построенных сооружений на данных участках – домов, сараев и гаражей, бань.

Законопроект был внесен на рассмотрение П. Крашенинниковым. Как результат – продление действия закона на 3 года, до 01.03.2018.

Выгодно ли государству регистрация земли и дачных построек? Да, т.к. после регистрации собственник становится налогоплательщиком. 

<< Все новости