Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Офисы мельчают

Клерков вынуждают уменьшать личное пространство. Желая сократить издержки стоимости арендной площади, большинство российских компаний уменьшают квадратные метры в офисах. При этом, рекреационные зоны - игровые помещения, кофе-румы – предпочитают сохранять, размещая их в коридорах, переговорных залах или на мансарде.

2016_yanvar_2По данным строительных компаний, в период с 2011-2016 гг. офисы класса А/Б сжались на 30%. Т.е. в 2011 году на каждого сотрудника компании отводилось в среднем 13 м2, а в начале 2016 – всего 8,5 м2.

Помимо этого, 60% отечественных компаний пытаются максимально оптимизировать рабочее пространство каждого специалиста, устраняя массу ненужных, устаревших элементов. Так, например, личные вещи и рабочую документацию предпочитают хранить в специальных шкафчиках и тумбах. Некоторые компании предлагают переводить сотрудников на удаленный режим, создавая локальные рабочие станции и «гибкие» места (не закрепленные за сотрудниками столы).

Еще одно функциональное решение – создание так называемого open-space. Основное отличие офисов такого формата – все пространство призвано подстраиваться под нужды бизнеса. Т.е. нет определенных мест/кабинетов для разных категорий сотрудников. Все рабочее пространство разделяется мобильными перегородками, а коммуникации – прокладываются под фальшполом. В «гибких офисах» вместо переговорных кабинетов создаются акустические секции – зоны с комфортными креслами, письменным столом. В open-space не редко можно встретить вертикальное озеленение (размещение растений на стенах), панорамное остекление или открытые террасы.

<< Все новости