Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Перевоплощение: из эконом в стандарт

Термин жилья «эконом-класса» планируют заменить на «стандартное». Об этом сообщил И. Шувалов, первый вице-премьер РФ. По его мнению, термин экономического класса жилья не соответствует рыночным реалиям и требует срочной корректировки.

Изменение базовых рамок

В период проведения коллегии глава ведомства Минстроя, М. Мень, спросил о планах отказаться от термина «эконом» жилья. В ответ И. Шувалов заявил, что правильнее называть такой класс «стандартным», т.к. он полностью соответствует базовым характеристикам. Все остальные же классы – бизнес, элит, премиум, комфорт – выходят за базовые рамки «стандарта». При этом, вице-премьер добавил, что одна из основных задачей властей – обеспечение граждан страны стандартным жильем.

Статистика 2016 года

  • Построено 20 млн. м2 квартир эконом-класса, что на 10% больше показателей 2015.
  • Объем индустриального строительства не изменился, индивидуального – снизился.
  • Доля ввода эконом жилья жилой недвижимости составила 50%.

Сложность перевода – первопричина переименования

В 2016 году руководитель Минстроя уже упоминал о необходимости переименования эконом-класса. Однако тогда основная причина такой перемены была оговорена как «недопонимание международных экспертов, которым сложно объяснить на симпозиумах термин эконом жилья в России» и не послужила призывом к действию.

 

<< Все новости