Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Поддержка ипотеки на вторичном рынке прекращена

Правительство отказалось расширить программу поддержки субсидирования ипотеки для покупки вторичного жилья. Как следствие, ожидаемого увеличения спроса до 20% не будет. Помимо этого, все реальней становится вариант снижения заинтересованности граждан России не только на данный сегмент недвижимости, но и первички.

Нюансы отказа Минфина

2016_noyabr_1Идея расширения была отвергнута по причине несоответствия главной цели – стимулирования застройщиков и, как следствие, поддержки первичного рынка. Поэтому, на данном этапе развития программы рассматривается лишь ее продление. 

О программе: первые результаты и возможные последствия

Программа, рассчитанная на год, сумела сохранить спрос при резких скачках ключевой ставки ЦБ. В результате были созданы благоприятные условия для приобретения жилья и улучшения общего качества жизни россиян.

Программа позволяет оплачивать заемщику лишь 20% общей стоимости приобретаемого объекта. При этом, можно подобрать недвижимость до 3 млн. руб. (касается регионов РФ), 8 млн. руб. - в столице и области, Питере. Еще один бонус – создание выгодных партнерских программ от банков страны, которые предлагают взять кредит застройщикам под 11% (11,5%) годовых вместо 17% и более.

Сейчас же, если вторичный рынок оставить без поддержки, он начнет затяжное пике. Безусловно, рынок всегда будет иметь сделки, но это не означает, что он останется «живым».

<< Все новости