Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» пока недостижимы

Владимир Якушев, глава Минстроя, заявил на коллегии, что некоторых показателей проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году достичь не удалось.

Жилья строится мало, а ставки по кредитам чрезмерно высоки

2020_01_03В числе основных направлений, где показатели пока ниже требуемых:

  • Ввод нового жилья. Вместо планируемых 88 млн. кв. м введено на 11 млн. кв. м меньше. При этом, в сравнении с 2018 годом, объем ввода вырос более чем на 9%.

  • Ставки по ипотечным кредитам. В 2019 году среднегодовая ставка должна составила 8,9%. Этой цифры удалось достичь к концу года, на в первом квартале процент был существенно выше, так что среднегодовое значение будет на уровне 10,1%.

  • В ближайшие год-два ввод новых объектов снизится, т.к. в условиях снижения спроса и увеличения себестоимости из-за использования экскроу-счетов девелоперы будут начинать новые проекты с осторожностью.

Ипотека перестала стимулировать спрос

Эксперты отмечают, что потенциал ипотеки как средства стимулирования спроса на жилье исчерпан. Если доходы граждан не вырастут, снижение процентной ставки не будет играть никакой роли. А поскольку предпосылок для увеличения заработных плат нет, целесообразно развивать иные формы для получения жилья.

Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Министерстве строительства, предлагает несколько вариантов:

  • некоммерческий найм жилья. За счет бюджета создаются дома, где квартиры предназначены для сдачи в аренду на длительный срок. Арендатор получает гарантии, что его интересы будут защищены, и квартиру по доступной стоимости.

  • жилищно-строительные кооперативы. Реформа долевого строительства сделала такую схему незаконной, хотя она могла помочь покупателям квартир уменьшить затраты на 20-30%.

<< Все новости