Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Повышенный интерес к инвестициям в недвижимость вызван нестабильностью банков и валют

Из-за нестабильной ситуации с рублем на рынке недвижимости началась повышенная активность. Согласно данным, доля инвестиционных покупок недвижимости составляет 15-20% от общего числа сделок на этом рынке. При этом повышенным спросом пользуются квартиры из верхнего ценового сегмента. При этом современные кирпичные дома просели по цене меньше остальных (всего на 0,8%), а наиболее дорогое жилье в центре Москвы и вовсе повысилось более чем на 1%.

картинка_март_2_2014Эксперты полагают, что повышенный интерес к инвестициям в недвижимость вызван именно нестабильностью банков и валют. Ожидается что к осени, после ужесточения требований от банков, рынок недвижимости вновь вернется к стабильному состоянию. Более того, возможна даже полная остановка сделок на этом рынке. Такая ситуация подтверждается также и тем, что начиная с 2008 года ценовая стагнация сделала рынок недвижимости непривлекательным для инвесторов. Сегодня из-за колебаний валют инвестиции стали возможны, но это не продлиться долго.

Квартиры даже на сегодняшний момент не являются очень привлекательными для инвесторов, так как даже при покупке недвижимости на этапе котлована, выгода к окончанию постройки составит около 20-35%. Но так как большинство инвесторов скупают квартиры уже после начала строительства, а сбывают до окончания постройки, то доходность таких сделок чаще всего ограничена 10% в год.

Кроме того, большинство застройщиков за прошлый год не выдавало квартир по инвестиционным ценам. Это связано с тем фактом, что финансирование строительство они получают по другим каналам, поэтому быстрая распродажа жилплощади не является приоритетной задачей застройщиков. Таким образом, ожидается, что после окончания первого квартала 2014 года, спрос на недвижимость вернется к нормальному состоянию.

<< Все новости