Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Путин запретил лишать жилья добросовестных приобретателей

С 1 января 2020 года вступит в силу законопроект, который определит, кто это – «добросовестный приобретатель недвижимости», и защитит интересы этих лиц при жилищных спорах.

Добросовестный приобретатель – это …

2020_01_02Дополнение в ГК конкретизирует понятие добросовестности в сделках с недвижимость – это лица, которые при заключении договора опирались на данные ЕГРН. Если человек приобрел жилье, а потом оказалось, что 12 лет назад квартира была приватизирована с нарушениями, или в цепочке продаж одна из сделок проводилась по фальшивым документам, новый владелец не останется бездомным.

Во-первых, если срок давности сделки составляет более трех лет, суды будут отказывать в возбуждении дел. Во-вторых, если приобретатель получил жилье по закону (подтверждено данные ЕГРН), он не лишится собственности.

А если квартира будет изъята?

Если все-таки дойдет до судебного разбирательства, и новый владелец проиграет иск и лишится квартиры, для него предусмотрена компенсация.

Новые правила выплаты компенсаций добросовестным владельцам начнут действовать так же с начала 2020 года. Основные моменты:

  • Сумма компенсации составит не 1 млн. руб как было ранее, а полную кадастровую или рыночную (на усмотрение владельца) стоимость объекта.

  • Претендовать на выплату гражданин сможет, если в течение полугода после изъятия недвижимости и получения исполнительного документа, касающегося возврата денежных средств, виновник ему ущерб не компенсировал.

  • Право воспользоваться поправками к ГК имеют не только те, кто пострадает от действий мошенников в 2020 году и позже. До 2023 года те, кто лишился недвижимости по этой причине ранее, смогут получить компенсацию из бюджета.

<< Все новости