Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Рост налогов на подмосковную недвижимость

Пожалуй, не многие вопросы волнуют чиновников так, как вопросы, касающиеся налогообложения. А уж если это налогообложение в сфере недвижимости, находящейся за пределами МКАД, то тут просто поле непаханое для усовершенствований и нововведений.

Первый день 2015 года станет поворотной точкой в сфере налогообложения подмосковной недвижимости.  Теперь для начисления налогов основой будет служить кадастровая стоимость объекта. Авторы нововведений говорят, что процесс перехода на новую систему будет поэтапный  и продлиться  несколько лет. Это делается в первую очередь для того, чтобы избежать шоковой терапии и дать всем привыкнуть к новому порядку.

Напомним, что ранее основой для расчета налогов была инвентаризационная стоимость объекта. Методика такого расчета стара как мир и уже не отвечает современным требованиям, вот и решили ее заменить  более эффективной. 

Предвкушая негодование масс,  чиновники заявили, что это своего рода модификация старого налога,  а никак не введение нового, и что волноваться тут не о чем.  Похоже, что теперь доминантным принципом будет принцип, чем дороже жилье, тем выше налоги.  Также  вместе с новым законом были и озвучены  базовые ставки для разных видов недвижимости. Так, для гаражей и жилых домов это 0,3%, для коммерческой недвижимости 2%, для квартир- 0,1 %.

Как уже упоминалось ранее переход на новую систему, и повышение налога будет происходить постепенно, уже прозвучала информация о льготном пятилетнем периоде, во время которого должна пройти адаптация к новшеству. Произведя не сложные расчеты можно  увидеть, что при условии, что все пойдет по плану, к 2017 году  местные бюджеты возрастут более чем на 6%. Ну а как данное нововведение отразится на финансовом благополучии граждан, покажет время.

<< Все новости