Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Стандарт вместо эконом

Россия отказывается от эконом-класса заменяя его на более комфортный – тип стандарт. Основная цель инициативы: создание четкости и стандартизации рынка предложений, исключающую продажу непригодного жилья под брифом «эконом».

Как будет «создано» стандартное жилье

standartnoe_zhil_eТермин не будут привязывать к уровню жизни покупателя либо цене. Согласно законопроекту, Минстрой РФ самостоятельно установит типовые параметры жилых объектов, включая пределы площади. Будут сформированы комфортные критерии недвижимости – размер и габариты. Минимальный показатель: 30 м2 на человека.

Механизм регулирования станет стимулом для массового возведения стандартных квартир и повысит доступность для всех категорий граждан. Помимо этого, инициатива создаст разнообразие в типовом плане. Появятся новые вариации коттеджной, микрорайонной застройки.

Что будет с эконом-классом

Часть жилья, которое подпадает под критерии «стандарт», будет переименовано, остальные – останутся за бортом привлекательных предложений. Постепенно так называемый дешевый и некачественный «эконом» исчезнет с рынка недвижимости.

Изменение вызовет скачек цен?

Эксперты считают, что нововведение не станет толчком к увеличению стоимости недвижимости, т.к. оно не влияет на основные параметры цены – качество отделки, планировку и локацию.

Подводное течение

До момента определения типовых параметров любая квартира эконом-класса может быть названо стандартом.

<< Все новости