Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

В ЕГРН появится новая графа для описания характеристик недвижимости

Чиновники предлагают включить в ЕГРН дополнительную графу, где будет указано, на вторичном или на первичном рынке была приобретена квартира. Идея принадлежит Росстату – эти данные необходимы для 03_12_19последующего сбора аналитических данных.

Чем дополнение поможет статистам?

На сегодняшний день ЕГРН – наиболее полная и достоверная база данных прав на объекты недвижимости. Эти данные используются для формирования выписок, подтверждающих право собственности на объект, отражающих историю сделок с домами, квартирами, зданиями, а также для статистического анализа рынка недвижимости.

Статисты и сейчас, используя данные от агентств недвижимости и застройщиков, косвенно могут определить, на вторичном или первичном рынке приобретен объект. Если продавцом является юридическое лицо, объект считается новостройкой. Нововведение упростит процесс сбора информации и поможет получать более репрезентативные выборки.

Нужна ли дополнительные данные рынку?

Эксперты рынка недвижимости положительно отнеслись к включению в реестр дополнительной информации. По их мнению, делать аналитические выборки им сегодня приходится самостоятельно, так как официальные публикации очень скудны и затрагивают минимум показателей. Динамика стоимости, рост объемов разных сегментов, анализ спроса, оценка выполнения нацпроектов – лишь неполный перечень задач, решение которых существенно упростится.

<< Все новости