Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

В Госдуме обсуждается закон о «принудительной» комплексной застройке

Работа над дополнением к Градостроительному кодексу, регулирующим комплексное освоение территорий, началась еще в 2018 году, но после первого чтения законопроект «завис» в Госдуме. 01_07_09Наиболее дискуссионным вопросом стала возможность принудительного изъятия недвижимости, если это требуется для развития района.

Основные положения документа

Вводится понятие «комплексное развитие», предполагающее органичное сочетание в пределах одного района разных типов застройки и нужного количества инфраструктурных объектов.

Разрешается изъятие жилья и коммерческой недвижимости без согласия собственника, если муниципалитет считает необходимым включить здание в программу реконструкции или сноса (даже если жилье не является аварийным).

Закон призван бороться с «депрессивными» площадками, находящимися в черте городов. Эти площадки, часто занятые самовольными постройками, располагаются в центральной части городов и поселков и препятствуют развитию населенных пунктов, уверены чиновники.

Обоснования? А зачем?

Никаких обоснований или прозрачных критериев, позволяющих муниципалитету претендовать на объекты недвижимости, в документе не прописано. Это значит, что жителей любого района столицы могут вдруг переселить лишь потому, что чиновники сочли это необходимым.

Это противоречит зарубежному опыту, где при появлении в населенных пунктах деградирующих районов местные власти руководствуются четкими правилами, а также добровольным согласием владельцев жилья. Представители Минстроя предлагали исключить из проекта документа все, что касается принудительного изъятия неаварийной недвижимости, но пока постулат остался без изменений.

<< Все новости