Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Владельцам залогового имущества разрешат продавать его самостоятельно

Депутаты Госдумы считают, что действующий механизм продажи жилья, находящегося в залоге у банка, крайне невыгоден для гражданина, и намерены изменить это.

Как поступают с должниками сейчас?

2019_11_01Если гражданин, взявший ипотечный кредит, не может вносить платежи и накопил задолженность, банк по договору залога получает право продать квартиру или дом на торгах. Это крайне невыгодно для гражданина, так как:

  • цена недвижимости часто оказывается существенно ниже, чем у аналогичных вариантов на рынке,

  • гражданин несет дополнительные траты, например, оплачивает организацию торгов и др.,

  • возможны случаи, когда вырученная сумма оказывается меньше, чем долг банку, и человек, лишившись жилья, все равно остается должником.

Что изменит новый закон

Ирина Яровая, вице-спикер Государственной думы, предложила разрешить должникам самостоятельно продавать квартиры, находящиеся в залоге. Им будет отведено определенное время, в течение которого они должны найти покупателя, готового заплатить за жилье больше, чем составляет сумма долга.

Вице-спикер уверена, что такой при таком подходе владелец залоговой квартиры сможет получить за нее большую сумму. Этих денег будет достаточно, чтобы выплатить кредит банку и хотя бы частично возместить расходы, которые понес человек, пока обслуживал ипотечный кредит. Если за отведенное время должник не успеет или не пожелает найти покупателя, далее вступит в действие процедура продажи на торгах.

<< Все новости