Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Власти запретят строить апартаменты

Вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал, что в течение двух месяцев в Госдуму поступит на рассмотрение закон, запрещающий возведение апартаментов. Чиновники считают, что в таком формате недвижимости больше необходимости нет.

Кто и зачем строил апартаменты?

2020_12_02Апартаменты начали строить в крупных городах 15-20 лет назад из-за особого юридического статуса таких объектов:

  • Апартаменты являются не жилой, а коммерческой недвижимостью, поэтому на них не распространяются нормы, обязательные для жилья: требования по инсоляции или шумоизоляции, наличие детской площадки и пр.

  • За счет экономии на строительстве социальной инфраструктуры девелоперы могут предложить покупателям более доступную стоимость.

Но покупатель за те же деньги получает жилое помещение в деловой зоне, но не может в нем зарегистрироваться, а коммунальные услуги должен оплачивать по тарифам, действующим для объектов коммерческой недвижимости. Еще одна причина недовольства властей апартаментами: они не подпадают под действие ФЗ-214 и те, кто приобретает их на этапе строительства, подвергается повышенному риску.

А те, что уже построены?

Согласно данным аналитиков, за последние 18 лет только в столице построено более 50 тыс. апартаментов. Только за 2019 год введено в эксплуатацию свыше 500 тыс. кв. м или 13% от общего количества возведенного жилья. После запрета строительства в правительстве планируют разработать критерии, на основании которых апартаменты будут отнесены к жилым или коммерческим объектам, а также предложить гражданам особый механизм для регистрации по месту жительства в таких квартирах.

<< Все новости