Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Запрет на повышение тарифов ЖКХ

Депутаты выдвинули на согласование проект запрета очередного завышения цен за жилищно-коммунальные услуги. При этом запрет будет касаться лишь тех плательщиков, которые имеют счетчики. Таким образом правительство побуждает интерес населения к установке приборов учета.

Современные реалии…

июль_2015_2Согласно законопроекту энергосбережения и повышения энергетической составляющей, ресурсоснабжающие кампании имеют полное право намеренно завышать объем потребляемых ресурсов, тем самым стимулируя граждан экономить и приобретать счетчики. Да и проверить используемое количество ресурсов без наличия у жильцов счетных приборов невозможно.

В результате, жители домов нередко получают завышенные счета за электроэнергию, воду и газ. Так, например, в Москве компании ЖКУ завышают общий уровень потребления воды на 2,5%. При этом, с каждым ежемесячным счетом объем ресурсов неумолимо увеличивался, повышая коэффициент оплаты.

Еще одна уловка компаний таится в установке «золотого» счетного прибора. Почему золотого? Потому что цена услуги законом также не ограничена и может варьироваться в пределах от 100 тыс. руб. до 700 тыс. руб.

Грядущие изменения

Имея на руках функционирующий, не требующий ремонта счетчик потребитель ЖКУ автоматически исключается из перечня «плачу за то, не знаю за что». А т.к. ресурсоснабжающим компаниям это не выгодно, они стремятся как можно дольше оттягивать предписания закона: затягивают установку, ремонт и проверку счетчиков. Кто победит в этой войне? Надеемся, что потребитель.

<< Все новости