Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Жилье будет дорожать, но низкими темпами

Несмотря на то, что застройщики пророчили рост цен на 15-20% после перехода к использованию экскроу-счетов, аналитики уверены – темпы подорожания будут много скромнее.

Дорожать уже некуда

04_07_19Российские новостройки в последние годы практически достигли ценового потолка. Уже сейчас активность девелоперов ограничивается слабым спросом, так как те, кто был заинтересован в покупке недвижимости, обзавелся ею за период строительного бума последнего десятилетия.

Немалая часть застройщиков не смогут работать по новым правилам, и государству придется пойти на уступки или согласиться на монополизацию рынка. Иными словами, повод увеличивать цены исчезнет сам собой, т.к. проектное финансирование применяться не будет.

Драйверами роста цен в 2019 году стали Москва – 7 % за первые 6 месяцев, и Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар – по 6%.

И может даже подешеветь

По мнению аналитиков ЦБ, если спрос на недвижимость останется на прежнем уровне, то в течение ближайшего десятилетия он будет удовлетворен. Это приведет к уменьшению объемов строительства, снижению цен, банкротству части девелоперов.

При этом московские власти планируют запуск нацпроекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым объем ежегодно вводимого жилья за пять лет должен вырасти до 120 млн. кв. м.

 

<< Все новости