Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Жилищные условия станут хуже

Введение отмены льгот при продаже недвижимого имущества неизбежно приведет к ухудшению жилищных условий граждан. Помимо этого, по мнению экспертов рынка, современные методики борьбы со спекулянтами являются неактуальными и никак не затрагивают теневой бизнес.

Почему возникают перепродажи

otmena_l_gotБольшое число перепродаж недвижимости в РФ связано не с деятельностью спекулянтов, а с покупкой квадратных метров под собственные нужды. Граждане приобретают новое жилье на средства от продажи старого. Однако, в нынешних условиях налогообложения каждой транзакции, владельцам придется отказаться от данного метода улучшения условий жилья.

Об измененных налоговых льготах

Напомним, что представитель комитета по бюджету РФ – А. Макаров, - внес поправки, предполагающие дополнения к механизму формирования налоговых льгот в зависимости от срока владения недвижимости. Как следствие, владельцу разрешено продавать жилье без уплаты налога (от 13%) только после истечения не 3-х лет, как было ранее, а 7-ми лет.

Поправки не затрагивают регионы: за ними по-прежнему закрепляется право снижения срока до 0. Помимо этого, льготы 3-х лет остаются доступными для групп граждан, приватизировавших либо получивших жилье как наследство или подарок. Существующая ныне лазейка, – при общей стоимости приобретения менее 1 млн. ₽- способствующая получению льгот до истечения 3-х лет с новыми правилами исчезнет.

<< Все новости