Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

За субсидией: «в суровый и дальний поход»

Итак, наше нелегкое путешествие за субсидией продолжается. Не падайте духом от предстоящих трудов. Помните: финал будет великолепен! Новое жилье. И солидная господдержка (без которой ваши мечты просто не сбудутся), конечно, стоит того, чтобы побегать несколько дней по инстанциям. 

Давайте продумаем каждый шаг, вооружимся до зубов документами и справками, запасемся силами и хладнокровием и получим, таки, эту недосягаемую (не пугайтесь – вполне досягаемую!) субсидию. 

Действуем медленно, но верно 

Надеемся, что вы уже сделали первый шаг к заветной цели, и встали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

субсидия 4

Не можете решить, что для вас выгоднее: брать субсидию на замену того жилья, что имеете, или на приобретение нового? Выход прост – приходите к нам: профессионалы «распишут» вам все преимущества и недостатки обоих вариантов.

Снова идем в жилищное управление (туда, где встали на очередь) и пишем заявление на получение субсидии.

Высочайшее решение жилищной комиссии (казнить нельзя помиловать) вы получите в виде письма. Если оно будет положительным, можно повесить его над столом в рамочке: оно будет греть вам душу в борьбе за жилье. А указанная в нем сумма субсидии (будьте реалистами – на новый дом вам не хватит) будет стимулировать вас к активному изысканию дополнительных средств.

Получили такое письмо? Теперь вы вправе встать на очередь уже на получение субсидии.

 Ищем варианты

 Через несколько месяцев – бывалые говорят, от 3-х до 10-ти – письмо в рамочке вы замените Сертификатом. В хлопотах время промелькнет быстро: желательно к этому времени найти подходящий вариант жилья.

Самостоятельный поиск оптимального варианта жилья - процесс  весьма трудоемкий и наполнен такими многочисленными  препонами и сложностями, что осилить его возможно только теоретически. На практике же получается такая «картина маслом»: измученные бесконечной беготней и уже утратившие радость от получения долгожданной субсидии люди приходят, наконец, в агентство, когда большая часть драгоценного времени (всего 6 мес.!) потеряна.

Рассмотрите лишь несколько сложных нюансов:

  • Вы обязаны указать полную стоимость жилья в Договоре купли-продажи. Выясните сначала, сколько лет объект находится в собственности (надо не менее 3-х, иначе продавцу придется заплатить подоходный налог).
  • Вместо денег у вас сертификат – никакой наличности. И вы предлагаете продавцу подписать Договор купли-продажи на основании сертификата. А ему хочется реальных денег и гарантий. А деньги на его счет могут перечисляться больше месяца. Потому что, сначала все подписанные и оформленные документы должны сдаться в Департамент муниципального жилья г. Москвы. И все это время продавец мечется в сомнениях: вдруг кинет? и где его потом искать? и настоящий ли у него сертификат?

Хочется продавцу так рисковать? Вряд ли… А вот юридическое лицо, каковым является риэлтерская компания, выглядит в глазах продавца гораздо солиднее частного лица.

  • Помните и о том, что не каждая квартира, полученная по наследству, будет одобрена Департаментом муниципального жилья г. Москвы, выяснять это придется самостоятельно.

Таких нюансов (читай – минусов) можно насчитать более двадцати. Вам не жаль потраченного впустую времени? У вас есть юридические знания и опыт, время, силы?

А если нет? Наиболее разумный способ – обратиться в агентство. Ваши выгоды: агентство напрямую работает с застройщиками, юристы не допустят «накладок» с документами, агенты рассмотрят варианты и доложат вам обстановку.

Огромный плюс работы с агентством – две гарантии:

  • Вас нигде не обманут.
  • Вам не дадут случайно пропустить полугодовой срок для приобретения жилья.

И о самом неприятном - везде и всюду от вас будут требовать справки и документы. Ознакомим вас заранее с этим внушительным списком:

1. Паспорта и копии взрослых членов семьи, свидетельства о рождении и копии детей.

2. Справки: о составе семьи; о размере занимаемой площади; о расходах на оплату всех коммунальных услуг; о виде и типе жилья. Этот пункт можно вычеркнуть, если вы включены в систему Единых Информационно-Расчетных Центров – все сведения передаются в электронном виде.

3.Выписки из домовой книги с площадей, где проживают все члены семьи.

4.Свидетельство о праве собственности на жилье, если таковое имеется.

Уф-ф! Передохните… Помечтайте… Вы сделали мощный рывок и теперь, как никогда, близки к получению нового жилья.