Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Мэрия Москвы проводит конкурс архитектурных проектов для реновации

Чтобы избавиться от шаблонных проектов и типовой застройки, чиновники предлагают в рамках конкурса разработать архитектурные решения для 31 площадки, где будет строиться жилье по программе реновации.

Свободное творчество в заданных границах

2020_12_1Основой для разработок послужат 89 проектов, которые столичные власти представляли на публичных слушаниях в конце 2019 – начале 2020 года. От архитекторов ожидают, что они предложат современные концепции застройки, обустройства общественных пространств и зон отдыха, дадут рекомендации по материалам и технологиям.

Реализация таких проектов, если она будет доведена до конца, возможно, уменьшит количество противников реновации. Основная претензия недовольных москвичей - приоритет в застройке отдается высотным зданиям, что в 2-3 раза увеличивает плотность заселения на той же территории при почти идентичном объеме социальной инфраструктуры.

Прошлый опыт

Ранее, в 2017 году уже проводился конкурс проектов для реновации. В числе участников были российские и иностранные проектировщики: бюро Захи Хадид, бюро Speech, Nikken Sekkei (Япония), Рикардо Бофиль (Испания) и др. Но результатом строительства в новых районах стали привычные россиянам типовые высотки П-образной формы.

Сейчас, обещают чиновники, проекты-победители будут доработаны совместно со специалистами Мосгорархитектуры и реализованы на строительных площадках. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, каждый новый район будет иметь индивидуальные проектные решения, «получит собственное лицо». Кроме того, в результате конкурса будет сформирована картотека качественных архитектурно-планировочных решений, что будет актуально на следующих этапах реновации.

Промежуточные итоги будут подведены в январе 2021 года, а победителей конкурса – 31 проект - назовут в апреле.



<< Все новости