Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

2016: новые сложности продажи жилья

С января 2016 года вступили в силу новые налоговые правила. Как следствие, продать жилье стало на порядок тяжелее. Во-первых, вырос срок уплаты 13% налога при реализации недвижимости до 5 лет. Во-вторых, были предусмотрены варианты умышленного занижения суммы сделки (меньше 1 млн. руб.). Согласно новым правилам, общая стоимость реализуемого жилья должна составлять как минимум 70% от кадастровой цены. 

2016_yanvar_3Еще один важный нюанс, с которым уже сейчас столкнулись риэлторы – это условия освобождения от уплаты НДФЛ. Ранее, владельцы могли не выплачивать 13% налог при условии, что жилье находилась в их собственности больше 3 лет. В 2016 году, минимальный срок изменился и составил 5 лет. Данные правила не обладают обратной силы, единственное исключение – налог не распространяется на доходы граждан при продаже недвижимости, используемой в целях предпринимательства.

В-третьих, в налог входит разница цен, купли-продажи недвижимости, в качестве вычета. Этот момент особенно невыгоден тем лицам, которые в период экономической нестабильности решили сохранить свои сбережения в целости и инвестировать их в недвижимость.

Следует также учесть, что для ряда собственников остается в силе прежний срок (3 года) освобождения от НДФЛ. Среди них числятся лица, которые наследовали или приватизировали имущество либо те, кому было передано жилье по договору дарения/пожизненного содержания с иждивением.

<< Все новости