Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Повседневность кризиса: основной вид строительства - жилье

В последнем своем заявлении Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по градостроительной политике, рассказал о последствиях кризиса и нестабильной экономической ситуации и описал нюансы реализации проектов Новой Москвы.

Первые последствия кризиса

март_2015_2По его мнению нынешнее снижение строек – это закономерность, которая также отчетливо прослеживалась и в период предыдущего кризиса в 2008 году. Как результат – увеличение дольщиков, проблемы с финансированием проектов и пр. «стандартные» проблемы в период кризиса. Однако все это уже было, и многие застройщики готовы к таким проблемам. Именно поэтому, плановый ввод недвижимости в этом году составил 9 млн. м2. Конечно, кризис может повлиять на данную цифру, но не существенно.

«Амнистия» апартаментов

 

«Шумиха» по поводу присвоения статуса жилья всем апартаментам, по мнению Хуснуллина, не оправдана. Изначально созданные с целью развития сегментов жилищного рынка, данные помещения стали предметом покупки-продажи. Реализуясь в обход ФЗ 214, такие операции весьма рискованные. Заметим, что перевода апартаментов боятся не стоит. В каждом случае решение принимается индивидуально на основе обращения девелопера, учитывая все нюансы.

Антикризисные меры – работают

 

Первое существенное последствие введения антикризисных мер – сохранение необходимого финансирования АИП. Были сняты ограничения изменения денежных взносов за переход между видами использования земельных ресурсов. Данная плата стала дифференцированной и назначается теперь после определения типа использования инвестором земли сроком до 6 лет.

Улучшения транспортной обеспеченности (реконструкция дорог, парковочных мест, а также модернизация метрополитена) также положительно влияет на развитие жилищной сферы.

Основная форма строительства – жилье

 

В период кризиса именно жилье, по словам Хуснуллина – это основная форма строительства. Торговые и офисные проекты в этом году создавать не планируют, только достраивать. В свою очередь согласно ФЗ 214 население уже проинвестировало более 530 млрд. руб. для создания жилой недвижимости.

<< Все новости