Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Административная ответственность за тарифы ЖКХ

ФАС хочет ввести административную ответственность для губернаторов областей за увеличение тарифов ЖКХ. Это касается 25 регионов, где чиновники не единожды завышали предельные индексы. Для устранения в дальнейшем завышение платежей, была предложена новая формула подсчета предельных индексов. О лазейках и их последствиях далее в статье.

Новые лазейки

2016_08_03Тарифы можно будет увеличить, если:

  • есть инвестиционные программы, которые можно окупить;
  • это необходимо для нормализации экономических показателей региона;
  • подорожали энергоресурсы.

Пути устранения

После установления сотрудниками ФАС наличие чрезмерного и необоснованного увеличения тарифов, главе региона направляется предписание скорейшего устранения данного нарушения. В противном случае, по истечению 15 рабочих суток, губернаторы будут нести административную ответственность (штраф в размере до 50 тыс. руб. или лишение права занятия руководящей должности до 3-х лет). При этом, пострадавшие граждане смогут использовать переплаченную сумму для оплаты будущих платежей.

Что касается новой формулы, то отныне стоимость тарифов будет учитывать фактическое среднее изменение цен за коммунальные услуги по региону, а также показатели превышения установленного предельного индекса.

<< Все новости