Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Дешевое жилье может закончится!

Возникший спрос на жилье небольшой площади, а также поголовное утверждение проектов под создание новых московских бизнес- и элит-зданий вполне может привести к нехватке эконом жилья. Помимо этого, в период нынешней кризисной ситуации, большинство застройщиков были вынуждены в кратчайшие сроки распродать квартиры эконом варианта. Данный нюанс затронул и те квадратные метры, которые планировались реализоваться позже.

феварль_2015_3Согласно мнению экспертов уже сейчас чувствуется нехватка предложений на новые студии, апартаменты и однокомнатные квартиры. Если окунуться в цифры, то процент предложений эконом-жилья в Москве и области – 5%, а вот квартир комфорт-класса значительно больше - 36%, бизнес – более 57%. То же касается и вторичного жилья: на рынке, все чаще можно встретить предложения о продаже габаритных, объемных квартир, а вот небольшие - попадаются реже.

Дефицит нового эконом жилья вызван и тем, что, имея небольшое количество земельных ресурсов под застройку, московское правительство предпочитает утверждать проекты на создание зданий бизнес-класса. Остальное жилье (комфорт- и эконом-класса) строится в районе Некрасовки и на территориях промзон. И единственный выход из данной ситуации, по мнению тех же экспертов – это стремительная реновация промзон.

Вынужденная корректировка планов продаж девелоперами – также одна из причин дефицита квартир данного сегмента на рынке. Пытаясь удовлетворить большой спрос в конце 2014 года, вызванный началом кризиса в стране, застройщики начали продавать буквально все что было уже создано. В результате количество предложений в декабре было в 2 раза больше чем в сумме за январь и февраль.

<< Все новости