Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Ипотечные каникулы оказались бесполезны

Закон об ипотечных каникулах, подписанный Владимиром Путиным менее полугода назад, в мае 2019 года, и позволяющий получить полугодовой перерыв при выплате кредита в случае тяжелой жизненной ситуации, в большинстве случаев неэффективен, считают эксперты ОНФ.

02_12_19Нечем подтверждать ухудшение дохода

Право на отсрочку заемщики получают, если:

  • семья потеряла кормильца,
  • заемщик заболел или получил травму и стал инвалидом,
  • доход семьи снизился на 30% и более.

Большинство должников прибегают к передышке из-за финансовых проблем. При этом, если для получения кредита можно использовать как справку 2НДФЛ, так и документ для подтверждения дохода по форме банка (используется людьми, получающими зарплату «в конверте»), то для оформления права на каникулы необходима только форма 2-НДФЛ. Но справка не отражает изменение дохода, так как уменьшение зарплаты происходит не за счет «белой» официальной части, а посредством сокращения выдаваемых на руки «премий». В результате подтвердить финансовые проблемы должнику нечем.

Что нужно изменить?

Специалисты считают, что в сером секторе заняты от 14 до 38 млн российских граждан или от четверти до половины работающих. Чтобы эта часть населения смогла воспользоваться преимуществами нового закона, потребуются поправки, позволяющие подтверждать уменьшение дохода разными способами. Это может быть та же справка по форме банка, выписка о поступлениях средств на банковский счет заемщика.  

<< Все новости