Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Как изменятся проценты по ипотечным кредитам после очередного снижения ключевой ставки?

25 октября ЦБ в очередной раз пересмотрел ключевую ставку, разом снизив ее на 0,5%. Теперь показатель составляет 6,5%, что повлечет за собой уменьшение стоимости ипотечных кредитов.

Рекордно низкие показатели

2019_01_11Последний раз ключевая ставка падала так низко в 2014 году, когда показатель составлял 5,5%. Сегодня результатом политики ЦБ станут:

  • проценты по ипотечным кредитам на вторичное жилье 9-9,4%,

  • стоимость кредитов на новостройки 7,8-8,5%,

  • возможность достичь показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», предполагающего увеличение объемов ипотечного кредитования в ближайшие годы и рост числа проектов в сфере жилищного строительства.

Ситуация на рынке располагает к увеличению спроса на ипотеку, также сформировался интерес к рефинансированию уже существующих займов. Еще 3-4 года назад ставки были на уровне 11-13%, так что, перекредитовавшись сейчас, граждане могут снизить расходы на обслуживание долга на несколько тысяч в месяц.

Падение ставок и рост спроса не совпадают

Эксперты отмечают парадоксальную тенденцию: максимальный рост спроса на кредиты и жилье наблюдается не в момент падения, а когда отрасль переходит к подъему и ставки начинают расти. Тогда потребители торопятся в банки, чтобы успеть до очередного повышения.

Что касается российского рынка, то совсем недавно наблюдалось два случая волнообразного роста спроса: в конце прошлого года и в середине текущего, накануне введения расчета через механизм экскроу-счетов. В результате платежеспособный спрос пока во многом удовлетворен, так что снижение стоимости ипотеки вряд ли даст приток серьезный приток новых клиентов на рынок недвижимости.

<< Все новости