Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Москвичам рекомендуют проверять на подлинность выписки из ЕГРН

С 2018 года резко выросло количество выписок из ЕГРН с поддельными печатями. Фальшивые документы могут использовать как желающие сэкономить добросовестные владельцы недвижимости (для 2019_11_02получения необходимо оплатить 400-1100 руб.), так и мошенники, использующие ложные данные.

Зачем нужна выписка из ЕГРН?

В документе содержится информация о владельцах объекта недвижимости или земельного участка, о том, какие сделки проводились с объектом, не ведется ли в отношении квартиры судебное разбирательство, не в залоге ли она и пр. Получить выписку может как сам владелец, так и любое заинтересованное лицо – например, потенциальный покупатель или его риелтор.

Если продавец предоставляет выписку по своей инициативе и еще до того, как ее запросил покупатель, не исключено, что документ подделан с целью скрыть какие-то факты о квартире. Именно поэтому лучше получать ее самостоятельно или проверять подлинность документа.

Как проверить подлинность?

Чтобы любой участник сделки мог быть уверен в достоверности данных, Росреестр создал специальный онлайн-сервис. Любой обратившийся, будь то физическое или юридическое лицо, нотариус или чиновник, сможет проверить, выдавался ли документ с такими реквизитами Росреестром. Пока такое возможно только в отношении столичной недвижимости.

Если вы намерены получить выписку из ЕГРН самостоятельно, лучше делать это непосредственно на сайте ведомства, не прибегая к услугам посредников. Последние дублируют информацию архива службы (порой не полностью) и используют фальшивые печати, при этом взимая с обратившегося ту же сумму, что и в государственной структуре.

<< Все новости