Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Налог для владельцев недвижимости снова изменится

Весной Владимир Путин поручил скорретировать начисление налога на недвижимость таким образом, чтобы он стал «посильным и справедливым». Во второй половине мая в Госдуму был представлен закон, призванный ограничить рост налоговой нагрузки на владельцев недвижимости.

Механизм взимания налога сегодня

01_06_18Изменение ставок налога на недвижимость началось с 2015 года в отдельных регионах. С каждым годом число таких регионов растет, и к 2020 году по всей стране налог будет исчисляться по новым правилам. Базой для расчета является кадастровая стоимость недвижимости, которая, в некоторых случаях, в разы превышает инвентаризационную, использовавшуюся для расчетов до 2015 года. Налоговые ставки каждый регион вправе определить самостоятельно, но они не должны превышать указанных в законе пороговых значений. Для жилья это 0,1 %, для объектов коммерческого назначения и др. – от 0,5 до 2%. 

«Узкие» места нового закона

  • В некоторых случаях кадастровая стоимость оказалась существенно выше рыночной (что неверно), и собственникам объектов пришлось платить огромные суммы.
  • Даже плавный рост налоговых платежей стал для многих непосильной финансовой нагрузкой.
  • Граждане оспаривают в суде завышенную кадастровую стоимость объектов, но не могут получить обратно выплаченные суммы за истекшие налоговые периоды, так как законодательством подобное не предусмотрено.

Что предлагается изменить?

Авторы закона предлагают ограничить ежегодный рост налоговых платежей – он не должен превышать 10% от суммы прошлогодней выплаты. Таким образом владельцы недвижимости будут защищены и при пересмотрах ставок налога на недвижимость, и при изменении кадастровой стоимости (она корректируется раз в 2-5 лет в зависимости от места нахождения объекта). При успешном оспаривании размера кадастровой стоимости владельцы недвижимости вправе получить возврат налога за все периоды, когда они переплатили, а не только за текущий. Кроме того, будет запрещено увеличивать размер налога на имущество «задним числом», что сейчас порой имеет место.

<< Все новости