Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Налоговая: «Кто не спрятался, я не виноват!»

К 2018 году налоговая России подключится к общей системе обмена сведениями активов иностранных резидентов. Как следствие, все владельцы зарубежной недвижимости будут отслеживаться тщательнее и в случае приобретения жилья по ипотеке, они будут обязаны выплатить дополнительный налог. Заметим, что сейчас зарубежные активы предпочитают не декларировать более 90% покупателей.

Минусы нововведения


2016_iyun_4Заемщик должен уплатить обязательный подоходный налог: разница между процентными ставками, указанными в займовом договоре и годовой кредитной ставки (в зависимости от условий кредитования и страны - 2,5-4%). В результате нехитрого подсчета, в среднем применяемая налоговая ставка составит 35%.

Осознавая желание многих граждан скрыть зарубежные активы, некоторые эксперты рынка недвижимости сомневаются в эффективности принятого нововведения. По их мнению, это лишь создаст более запутанные схемы сокрытия информации. Уже сейчас, некоторые покупатели начали оформлять недвижимость не на физическое, а на юридическое лицо. Тоже самое прослеживается и при оформлении ипотеки за рубежом.

Отпугнет ли это отечественных покупателей от западной ипотеки? Скорее всего нет, т.к. даже учитывая дополнительные выплаты, условия иностранного кредитования гораздо дешевле российского.

<< Все новости