Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Недвижимость будут продавать через интернет

Минэкономразвития готовит закон, который переведет сделки с продажей, покупкой и дарением недвижимости в режим онлайн. Часть работы по регистрации сделок уже сейчас проходят в интернете, правда пользуются fevral_03_02_19этими инструментами по преимуществу банки, нотариусы и чиновники Росреестра.

Дьявол обитает в мелочах

Чтобы проводить онлайн сделку с недвижимостью, сторонам понадобится получить усиленную электронную подпись. Впрочем, кто-то уже может и иметь ее и использовать для бизнеса, а кто-то привлечет в качестве посредника нотариуса.

У участников рынка вызывает затруднения необходимость разместить на госуслугах формы договоров для сделок купли-продажи и дарения. Сделки с недвижимостью чрезвычайно разнообразны, и стороны прописывают в договоре все детали. Единая форма лишит их такой возможности и потребует либо договариваться на словах, либо оформлять какой-то иной документ.

Потренируемся на аренде

Чтобы обкатать новую схему, Минстрой предложил начать с рынка аренды недвижимости. По замыслу чиновников, снимая и сдавая квартиры через интернет, граждане сэкономят время, упростится регистрация арендаторов по месту жительства, а также будет легче добиться прозрачности рынка.

По словам некоторых экспертов, пока арендодатели скрываются от налогов, новшество их вряд ли заинтересует, а сейчас таких собственников более 80%. Чтобы изменить ситуацию, нужны более весомые стимулы, чем возможность не распечатывать договор аренды перед подписанием.


<< Все новости