Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Покупка новостроек становится все более безопасной

Когда в середине 90-х гг строительные компании начинали продавать жилье на стадии строительства, риски дольщиков были огромны: отсутствовали механизмы регулирования, поэтому недострои, продажи одних и тех же квартир по нескольку раз или исчезновение застройщика с деньгами дольщиков случались часто. Что изменилось с тех пор?

Как эскроу и проектное финансирование защитят дольщиков?

2020_02_01Внедрение в 2019 году механизма эскроу-счетов в корне изменило схему финансирования строительства для девелоперов. Теперь они должны возводить объект на свои средства или привлекать кредитные. Это автоматически отсеивает ненадежные компании, не имеющие достаточного количества оборотных средств и не внушающие доверия банкам.

Средства дольщиков размещены на специальных счетах в крупных банках, и застройщики получат к ним доступ лишь после того, как дом будет возведен (хотя бы один инвестор зарегистрирует право собственности на свою недвижимость). Если по каким-то причинам дольщики не получат квартиры, банк вернет им вложенные деньги.

Согласно результатам социологических опросов, после внедрения эскроу-счетов и проектного финансирования 70% опрошенных оценили покупку жилья на стадии строительства как возможную. Годом ранее эта цифра доходила лишь до 50%.

Информация обо всех застройщиках в единой базе

Еще один способ сделать рынок более прозрачным и понятным для непрофессионального инвестора – созданная Минстроем единая информационная база, где консолидируется информация обо всех российских застройщиках и их объектах. В онлайн-режиме пользователи могут:

  • получить проектную декларацию по своему объекту,

  • проверить, оформил ли застройщик разрешение на строительство,

  • узнать, с какими еще проектами работает компания и какова их стадия готовности. Вся информация подтверждена документально – в базе представлены аудиторские заключения, результаты экспертиз и др.

<< Все новости