Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Превратятся ли московские спальные районы в гетто?

19_07_3В советское время социальная среда в районах намеренно делалась смешанной. В одном доме получали жилье ученые и военные, рабочие заводов и строители. Сейчас ситуация изменилась, и в районах начинает формироваться однородная среда. Каковы перспективы этого процесса, не превратятся ли некоторые районы столицы в неблагополучные?

Факторы риска

Урбанисты отмечают ряд тревожных тенденций, которые проявляются в разных районах города, и со временем могут привести к образованию гетто на окраинах. Среди основных признаков:

  • Плотность застройки при недостатке инфраструктуры. Абсолютное большинство застройщиков не выполняет обещаний по созданию прогулочных зон, детских площадок и других объектов для отдыха для вводимых в эксплуатацию домов. Поликлиник, школ и других социальных объектов новоселы ждут годами.

  • В спальных районах практически нет центров притяжения людей – театров, спортивных центров, хотя бы ТЦ с кинозалом.

  • Большая доля арендуемого жилья в домах. Те, кто проживает здесь временно, не станут заботиться об окружающей среде.

  • «Социально-неблагоприятный» бизнес: магазины по продаже розливного пива, ломбарды, микрофинансовые организации.

Почему столице не грозит геттоизация?

Несмотря на некоторые тревожные признаки в разных районах, эксперты сходятся во мнении, что пока до создания автономных неблагополучных территорий далеко. Против геттоизации работает несколько причин:

  • В Москве почти нет изолированных районов.

  • Покупка даже студии в Москве предполагает наличие у человека нескольких миллионов рублей, так что для социально-неблагополучных граждан такое жилье недоступно.

  • При расселении ветхих и аварийных домов жильцы (многие из которых относятся к социально уязвимым категориям) оказываются в разных домах и районах, не концентрируются на одной территории.

<< Все новости